Защищаем свой сайт и предотвращаем его заражение — 4 простых шага

Сегодня, когда пользователи Интернета знают о безопасности персональных данных, правах клиентов и проблемах нарушения безопасности веб-сайта, важно знать основные проблемы, связанные с управлением веб-сайтом и взаимодействии клиента с ним.

Остановимся на пяти основных шагах, чтобы защитить свой сайт, а также персональные данные наших клиентов:

  1. Выберите надежный хостинг.

Если у вас есть магазин, вам нужно, не только чтобы ваш сервер работал стабильно, но и  имел очень хорошую службу поддержки с быстрыми и точными ответами. Нет лучшего способа лучше узнать вашего хостинг-провайдера, чем когда ваши сайты падают. Примером хорошего и надежного хостинг-провайдера является компания Hyperhost.

Самые распространенные неприятности, которые практикуются провайдерами: блокировка функции smtp (отправка электронной почты); блокировка сервера, когда сайт посещал индексирующий робот (например, GoogleBot), который создавал большую нагрузку; отсутствие резервной копии сайта и т.д.

  1. Не забывайте создавать резервные копии вашего сайта.

Создание резервной копии базы данных и, время от времени, резервной копии всего сайта должно стать вашей привычкой. Помните, что сбои и поломки случаются повсюду.

К сожалению, пользователи часто забывают, что пара секунд работы может сэкономить им часы или даже дни утомительной работы по восстановлению сайта в том виде, в котором он был до сбоя. Если ваш сайт взломают (к сожалению, такое случается), у вас будет копия вашего сайта до того, как он был заражен вирусами. Если ваша база данных повреждена, ее восстановление займет всего несколько минут.

  1. Защитите свой сайт от взломов и кражи данных.

Изучите эти правила, чтобы повысить безопасность данных вашего сайта и ваших клиентов:

  • используйте антивирусное программное обеспечение;
  • не храните пароль FTP-аккаунта в таких программах, как Total Commander, Filezilla и т.д.;
  • периодически меняйте пароль FTP-аккаунта, например, раз в месяц;
  • ограничьте доступ к FTP определенными IP-адресами;
  • используйте все доступные исправления ошибок на нашем сайте, а также регулярно обновляйте свои скрипты до последней версии
  • тщательно фильтруйте скрипты, которые вы устанавливаете и распространяете с помощью нашего программного обеспечения.

Это простые правила, использование которые могло бы предотвратить как минимум 80% взломов сайтов.

  1. Обеспечьте безопасность данных ваших клиентов.

Если вы продаете товары через Интернет и принимаете клиентов на своем сайте, подумайте, обеспечиваете ли вы своим клиентам должное чувство безопасности. Прочитайте следующие советы, которые вы можете использовать в своем онлайн-магазине:

  • SSL-сертификат. Использование SSL-сертификата стало стандартом, который защищает данные ваших клиентов (он шифрует данные, которые клиенты отправляют в ваш магазин, например, через форму заказа).
  • Информация о файлах cookie и политика конфиденциальности. Чтобы показать своим клиентам, что вы заботитесь об их безопасности, проинформируйте их о файлах cookie, которые вы используете в своем магазине (вы наверняка их используете). Важно проинформировать их о том, что происходит с их личными данными после того, как они отправляют свои заказы.

Как итог, мы желаем, чтобы вы не узнали все это на собственном опыте. Потратьте немного времени и денег на подготовку правил и политики, получите SSL-сертификат, надежный хостинг, защитите свой сайт. Эти инвестиции окупятся. Вы сэкономите себе много нервов, денег и времени, а также сможете получить новых клиентов, которые все больше осведомлены о своих правах и вопросах безопасности данных.

 

teditor teditor

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *