Почему важно проводить скрининг глаз при диабете (diabetic eye screening test)?

Сахарный диабет (СД) – это одно из самых распространяющихся нынешних заболеваний, что связано с нарушением обмена веществ и повышением уровня глюкозы в крови. Как следствие осложняется кровенаполнение сосудов. Диабетическая ретинопатия (ДРП) – это специфическое заболевание сетчатки глаза, характеризующееся развитием сосудистых и внесосудистых изменений, а также приводит к снижению зрения у пациентов с инсулинозависимым и инсулино независимым. Именно поэтому важно регулярно проводить скрининг-тест на диабетическую ретинопатию (diabetic retinopathy screening test) в компании CheckEye.

При длительном течении диабета патологические процессы затрагивают сетчатку в абсолютном большинстве случаев, при этом женщины страдают чаще мужчин. Симптомами являются всеобщее ухудшение зрения, появление черных точек и пятен перед глазами, ухудшение периферического зрения. Основной причиной повреждений сетчатки при диабете является общая гипоксия и ишемия тканей. Поэтому специалисты советуют регулярно проводить retinopathy screening test (скрининг-тест на ретинопатию).

Согласно ВОЗ выделяют следующие стадии заболевания:

  • Непролиферативная ретинопатия. В сетчатке наблюдают расширенные вены, микроаневризмы, единичные кровоизлияния.
  • Препролиферативная ретинопатия. На данной стадии отмечают расширенные, извитые, четкообразные вены, микроаневризмы. В сетчатке появляются экссудаты и кровоизлияния.
  • Пролиферативная ретинопатия. Кроме вышеперечисленного, происходит неоваскуляризация (образование новых сосудов), высокий риск отслоения сетчатки.

Основные методы лечения и профилактики заболевания – контроль сахара в крови, регулярные офтальмологические обследования и мобильный скрининг диабетической ретинопатии (mobile diabetic retinopathy screening).

Ретинопатия – серьезное заболевание, требующее врачебного контроля. Использовать капли в глаза или любое другое лекарство без назначения специалиста не рекомендуется, так как может сильно усугубить ситуацию и привести к необратимым последствиям. Вместе с тем хорошими вспомогательными средствами лечения и профилактики являются различные витаминные комплексы и биологически активные добавки (БАД), но их применение также необходимо согласовывать со специалистом.

editors editors

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *