Правда и ложь о зимней резине в Украине

Бытует мнение, что подбор зимних шин – дело весьма легкое и быстрое, но на деле все оказывается совсем не так.  Зимняя резина актуальна и для летнего сезона. Зачем тратить зимние шины в Украине летом, если можно их припасти на морозы и плохие погодные условия? Тем более, что такая резина рассчитана на более низкие температуры, а при высоких она очень посредственна.

К тому же, такие шины отличаются не только своими свойствами, но и рисунком протектора. Резиновый состав у зимних и летних шин разный, поскольку зимняя резина предназначена для низких температур и должна им противостоять. Она морозоустойчивая и мягкая, это помогает нормально управлять автомобилем и следить за сцеплением. А вот при использовании зимней резины в летний сезон сцепление с дорогой будет хуже, как раз из-за мягкости резины.

Купить зимние шины можно в профильном магазине, исходя из модели автомобиля и необходимого размера шин. Однако, существует несколько мифов о зимней резине, которые мы хотели бы разобрать сейчас. Зная их, можно легко подобрать зимние шины, прислушиваясь при этом к мнению экспертов, а не к мнению бабушек на лавочке у дома.

Что касается выбора шипованной зимней резины, многие пользователи уверены в том, что со временем шипы обязательно вылетят, а значит нет смысла переплачивать. Однако, это предположение верно только при езде на больших скоростях, а вот при соблюдении всех правил зимние шины в Украине с шипами весьма и весьма эффективны. Особенно это касается ситуаций, когда необходимо ездить в городских условиях, такая резина наоборот, нежелательна, поскольку у шин хорошее сцепление со снегом, а не с асфальтом.

Зимние шины отличаются от летних вариантов и наличием специальной резиновой смести. Она помогает сохранять нормальное сцепление и эластичность в условиях низких температур. Именно поэтому при теплой погоде использование зимней резины крайне нежелательно. Смеси бывают разными, для шипованной и нешипованной зимней резины они отличаются составом, поскольку здесь главное удержать шипы как можно дольше.

Выбор зимней резины и для мужчин, и для женщин является весьма сложной задачей, особенно, если знания в этом направлении у человека нулевые. Тем не менее, в профильном магазине все покажут и расскажут, помогут определиться с оптимальным вариантом зимних шин, исходя из опыта езды, Вашей марки автомобиля и погодных особенностей региона.

editors editors

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *